Путин: Международная торговля погрязла в спорах

18:52 24/06/2022
Путин: Международная торговля погрязла в спорах
ФОТО : Михаил Метцель/ТАСС

Международная валютно-финансовая система расшатывается на фоне действий Запада, а мировая торговля тонет в спорах, в которых перестают учитываться
нормы и принципы ВТО. Об этом в ходе саммита БРИКС+, который проходит по видеосвязи заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«Глобальная торговля погрязла в спорах, при разрешении которых все меньше учитываются нормы и принципы ВТО. Здесь коллеги вспоминали сейчас про ВТО, но мы же знаем, как развивалась ситуация в рамках этой организации последние
годы», – сказал российский лидер.

Он также указал на то, что идет процесс расшатывания международной валютно-финансовой системы и происходит разрыв производственных, логистических и инвестиционных цепочек.

По мнению Путина, это является результатом политики отдельных стран, которые, ради сохранения своего доминирования, пытаются подменить действующую глобальную архитектуру, подрывают сложившиеся многосторонние институты и пытаются сдержать развитие государств, не готовых жить по навязанным правилам.

Ранее Владимир Путин заявил, что авторитет группы стран БРИКС с каждым годом неизбежно растет, а ее влияние на мировой арене повышается.