Месси – 35: как невысокому левше удалось стать звездой мирового футбола

19:23 24/06/2022
Месси – 35: как невысокому левше удалось стать звездой мирового футбола
ФОТО : Panoramic\Zuma\TASS

Сегодня день рождения у одного из лучших футболистов всех времен. Лионелю Месси – 35. К этому возрасту в спорте он достиг практически всех вершин. Несмотря на то, что изначально физические данные к этому совсем не располагали. О левше, который покорил мир и стал единственным в истории футбола семикратным обладателем «Золотого мяча», – в материале корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.

Его имя знают во всем мире. Лионель Месси – футболист первой величины. И это при росте всего в 169 сантиметров. «Малыш», «Блоха» называют его с любовью, конечно! Футболиста, который один может обыграть полкоманды и забить гол из любого положения, обожают.

Низкий рост, левша. С такими данными, на первый взгляд, в профессиональном футболе успехов не добиться. Но именно они то и сделали Месси уникальным. Короткие ноги позволяют аргентинцу молниеносно ускоряться и при этом контролировать мяч. Еще один секрет спортсмена раскрыл его коллега. По словам Рамарио, в детстве у Лео были особенности в развитии так называемый синдром Асперга.

«Этих детей называют уникальными, золотыми. Ребенок как увлекся чем-то одним, его невозможно оттянуть, нравится ему это занятие, поэтому, действительно, если родители попали с увлечением, то ребенок может стать более успешным, чем, как мы считаем, нормальные дети», – рассказала клинический психолог Анна Адамова.

Интерес к футболу у пятилетнего Месси заметила бабушка. Она-то и водила внука регулярно на тренировки. Каждый забитый гол аргентинец посвящает ей, поднимая руки вверх. Теперь, когда Месси стал одним их самых высокооплачиваемых футболистов мира, сам учредил благотворительный фонд и помогает детям, в том числе с аутизмом.

Легенда советского футбола
А это известный фанат знаменитого футболиста. Видео, на котором пятилетний Муртаза Ахмади из Афганистана играет в мяч в целлофановом пакете с надписью «Месси», облетело весь интернет. Увидев его, аргентинский футболист не только отправил мальчику настоящую форму с автографом, но и встретился с ним.

«Это все похоже на сон. Муртаза не может поверить в свое счастье. Теперь он вряд ли захочет снимать футболку. Огромное спасибо Лионелю за то, что он сделал для моего сына», – сказал отец Муртазы Ариф Ахмади.

Одна из самых возрастных фанаток аргентинца живет в Кыргызстане. 97-летняя Алтын Качканакова – футбольная болельщица с солидным стажем.

«Футболом интересуюсь с детства. Постоянно слежу за играми разных команд, но особенно болею за Аргентину. Очень расстроилась, когда Месси ушел из команды. Это мой самый любимый футболист уже много лет. Когда он забивает голы, очень радуюсь», – поделилась жительница города Кочкор (Кыргызстан) Алтын Качканакова.

Сын фабричного рабочего и уборщицы стал кумиром для миллионов. Одни выстригают прически на голове с изображением Месси, другие делают татуировки. Роял Агамалыев и вовсе стал двойником. Так похож, что водителя из Баку путают с аргентинской звездой и берут у него автографы.

«Я очень сожалею, что вовремя не занялся профессиональным футболам. Представляю, как бы это было, если бы я с Месси играл в разных командах. Какая у него была бы реакция, если бы увидел меня?» – отметил Агамалыев.

Лучший бомбардир в истории чемпионата Испании, «Барселоны» и сборной Аргентины. Один из самых титулованных футболистов планеты. Единственный в мире семикратный обладатель «Золотого мяча».

«Этот приз дает мне мотивацию для нового этапа моей жизни в новом клубе. И главное, что мои дети счастливы, что я выиграл «Золотой мяч». А мне нравится видеть их счастливыми», – сказал Лионель Месси.

Единственно, чего пока у Месси нет, так это титула чемпиона мира в составе сборной. Зато на личном все отлично. Семья. Трое детей. Со своей супругой Антонеллой Рокуццо познакомился как и с футболом в пять лет. Общаться не преставали, даже несмотря на переезды. Парой стали в 2009 году, а поженились в 2017.

А вот роман с «Барселоной» в 2021 у Месси закончился вместе с контрактом, и футболист перешел во французский клуб «Пари Сен-Жермен». Но от этого фанатов у него меньше не стало.