Водный канал сквозь горы прокладывают на юге Кыргызстана

21:51 24/06/2022

Масштабный проект реализуют на юге Кыргызстана. Через горы прокладывают оросительный канал. Новый источник влаги вдохнет жизнь в безлюдные приграничные территории. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков побывал на стройке.

Вот так камень за камнем пробивается новый водный канал. Горная порода поддается плохо, а протяженность будущей оросительной системы – 30 километров. Самый высотный участок работ в двух километрах над уровнем моря. Люди и техника работают при 30-градусной жаре, а в горах солнце печет безжалостно.

«Чтобы оценить масштабы проекта, нужно отойти немного в сторону. Канал будет проложен на этом уровне. А те экскаваторы работают на вершине той громадины. Людям нужно сделать ее ниже на 50 метров. Фактически они двигают горы», – объяснил корреспондент Бекмамат Асанбеков.

«Проводим взрывные работы. Только так можно расшевелить эти камни. А уже затем работают экскаваторы. По проекту нужно вывезти отсюда 430 тысяч кубометров горной породы. Потом уложим водопроводные трубы. Вместе с каналом будет построена и автомобильная дорога», – объяснил директор строительной компании Асылбек Пазылов.

Стоимость проекта – два миллиарда сомов. Это почти полтора миллиарда рублей. Половину средств выделило государство, оставшуюся сумму соберут местные жители. Для них новый канал жизненно необходим.

Граница между Кыргызстаном и Узбекистаном пролегает вдоль автодороги. С кыргызской стороны земли не заселены, это практически пустыня. И именно новый канал должен вдохнуть жизнь в приграничные территории.

«При реализации проекта мы получим 4200 гектаров орошаемых земель. На тысяче гектаров будет построено новое село. Остальная территория будет отдана под сельское хозяйство. Предусмотрена система капельного орошения. И подъездные дороги к будущему селу», – подчеркнул Пазылов.

В планах закончить работы через пять лет. А потом на вновь плодородной почве фермеры начнут высаживать клубнику. Кадамжай – родина этой ягоды в Кыргызстане.