Как избежать теплового и солнечного ударов: советы врача

03:57 25/06/2022

В Европейскую часть России идет аномальная жара. По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные температура воздуха в Москве и Петербурге будет выше 30 градусов. Как помочь организму пережить температурные рекорды, рассказал телеканалу «МИР 24» заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции клинической больницы «РЖД-Медицина» Андрей Смачный.

– Как жара влияет на организм? Что с ним происходит, если на улице плюс 30 и выше?

Андрей Смачный: У организма человека есть адаптационные механизмы, которые помогают ему справиться с перегревом и с каким-то нарушением терморегуляции. У человека есть возможности для того, чтобы поддерживать температуру в определенном диапазоне для того, чтобы организм мог нормально функционировать. Если же происходит перегревание организма, это приводит к негативным последствиям для всего организма. Надо понимать, что это недопустимо. Но, к сожалению, иногда погодные условия диктуют нам необходимость защищаться от этого. В целом я могу сказать, что жара, конечно, негативно сказывается на здоровье людей. Но здесь очень важно понимать, что есть предрасполагающие факторы, которые могут приводить к плохим последствиям.

– И для кого этот африканский зной особенно опасен?

Андрей Смачный: Обычно больше всего страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, люди с ишемической болезнью сердца, с хронической сердечной недостаточностью. Также пожилые люди и дети. Мы можем видеть, что во время жары часто у людей повышается артериальное давление. Учащаются обращения пациентов с инфарктами миокарда. Также, наверное, каждый из нас видел когда-то людей, теряющих сознание в душном помещении, в автобусе. Это тоже происходит из-за перегревания организма.

– А можете объяснить, по каким признакам понять, тепловой или солнечный удар у человека? И как последствия одного перегрева организма отличаются от другого?

Андрей Смачный: Да, разница между тепловым и солнечным ударом в том, что при тепловом ударе человек длительное время находится где-то в душном помещении или работает в душном помещении. А при солнечном ударе человек находится на открытом солнце в течение длительного времени. И происходит общее перегревание организма с определенными последствиями. И там, и там это может выражаться в потере сознания, в снижении артериального давления.

– Что делать, если встретил на улице человека, которому стало плохо? Как ему помочь?

Андрей Смачный: Если человеку на улице стало плохо, в первую очередь, нужно убрать фактор, который привел к этому, то есть перегревание. Необходимо человека перенести в прохладное помещение, где нет открытого солнца, если это был солнечный удар. И необходимо начать мероприятия по охлаждению организма. Это не должна быть ледяная ванная, как многие думают. Потому что это может привести к усугублению ситуации. Необходимо по возможности обеспечить человеку постепенное снижение температуры тела. То есть это должна быть либо прохладная вода, либо обтирания, либо какие-то компрессы холодные на область головы, на те области, которые лучше всего у человека кровоснабжаются.

– И параллельно, наверное, как можно скорее вызвать врача, скорую?

Андрей Смачный: Да, конечно же, необходимо вызвать врача. Но надо понимать, что такие ситуации зачастую происходят на улице. И к приезду бригады скорой помощи, чаще всего, уже все налаживается. Если это не какая-то серьезная ситуация, которая привела к осложнению, это обычно бывает у людей с предрасполагающими факторами риска.

– В такую погоду обычно специалисты рекомендуют не выходить на улицу, но жара может достать и в квартире. Как этого избежать?

Андрей Смачный: Да, действительно, если жара больше 30 градусов, то я не рекомендую, и все врачи не рекомендуют без необходимости выходить на улицу. А если есть такая необходимость, то нужно принимать меры предосторожности: обязательно должен быть головной убор, по возможности, нужно держаться в теневой стороне улицы, ну и, соответственно, сократить время пребывания на улице.

Как пережить жару и не сойти с ума

Если мы говорим про меры профилактики в квартире, то сейчас у нас у всех есть сплит-системы, которые мы активно используем. Здесь я хочу посоветовать следующее. На организме негативно отражается резкая перемена температуры. Это значит, что, если мы заходим из душного помещения в помещение с кондиционером, происходит резкое изменение температуры окружающего воздуха. И организм может не успеть быстро адаптироваться. И такой резкий перепад может приводить к простудным заболеваниям, появлению бронхита и так далее. Я здесь советую исключить резкое изменение климатических условий, которое может быть связано с применением сплит-систем.

– Но если все-таки внутри помещения находимся, например, дома, может, стоит чаще душ принимать?

Андрей Смачный: Если, допустим, взять ситуацию, что у нас нет сплит-системы дома и в квартире душно, я бы посоветовал лучше использовать вентилятор или открыть окна для того, чтобы обеспечить поток воздуха.

– Многие люди в жару пьют воду, причем много и холодную. С точки зрения врача, насколько это правильно?

Андрей Смачный: Необходимо поддерживать водно-электролитный баланс в организме, это актуально в любую погоду. Поскольку от этого зависит, например, возможность возникновения аритмии у человека, и еще многих других моментов. Поэтому воду нужно пить. Другой вопрос, что не всем ее можно пить безгранично. Есть люди, у которых есть те же заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания почек, которым необходимо строго контролировать водный баланс. То есть количество выпитого и количество выделенного. Особенно это актуально для очень жаркого времени года. Потому что один из адаптационных механизмов борьбы с перегреванием – это потоотделение человека. И в жаркую погоду может выделяться большое количество жидкости с потом. Это нужно помнить, и людям необходимо контролировать количество выпиваемой воды. И также необходимо контролировать количество потоотделения. Если человек, например, работает на открытом воздухе в жаркую погоду несколько часов физически, значит, у него будет повышенное потоотделение. И, соответственно, такому человеку нужно больше воды. Обычно, когда мы так работаем, и возникает жажда. Это все, в принципе, адаптационные механизмы организма.

Сколько воды нужно пить в жару?

– А стоит отказаться от привычного рациона или снизить уровень физических нагрузок?

Андрей Смачный: Я думаю, что в такую погоду уровень физических нагрузок должен быть достаточный, но это не должны быть интенсивные физические нагрузки. Если мы говорим, например, о занятиях на улице. Это не должны быть интенсивные физические нагрузки, потому что, опять-таки, это приводит к повышенному потоотделению и могут возникать какие-то сложности, связанные с балансом. Поэтому я рекомендую избегать интенсивных физических нагрузок.

Это не касается профессиональных спортсменов, которые регулярно занимаются, у них немножко по-другому устроены адаптационные возможности организма. Но остальным людям я не рекомендую интенсивные физические нагрузки на улице. Можно ограничиться зарядкой.

– А что касается питания?

Андрей Смачный: Если мы говорим о питании, здесь также важно поддерживать электролитный баланс в организме. Сейчас лето, много фруктов, витаминов. В принципе, это те продукты, которые помогают сохранит этот баланс. Основной электролит для работы сердца, для того, чтобы не было аритмии, чтобы оно работало регулярно и правильно, – это калий. Поэтому препараты калия сейчас приобретают особую актуальность. Я не говорю про препараты именно таблетированные. Я говорю про продукты, содержащие калий, например, бананы или курага. Сейчас это особенно актуально, надо больше кушать этих продуктов.