Названы признаки перезрелой клубники

08:42 25/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Июнь – месяц богатый на сочные и витаминные дары. Например, прилавки в магазинах и на базарах ломятся от клубники. И встает вопрос: как выбрать вкусные и полезные плоды. Заведующая государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на Коптевском рынке Татьяна Кокорева считает, что первый критерий хороших ягод – их умеренная плотность, сообщает «Лента.ру».

Как восстановить почву после клубники?
«Неприятные запахи могут свидетельствовать о том, что ягоду обрабатывали химикатами, а полное отсутствие запаха говорит, что ее созревание ускорили при помощи удобрений. Не покупайте слишком мягкую или твердую ягоду», – сказала эксперт.

Не стоит торопиться и стесняться собственной придирчивости. Изучите внешний вид клубники не торопясь. Отдавайте предпочтение ягодам с чашелистиком – зелеными листьями, которые обрамляют клубнику, сказала Кокорева. Она отметила, что их наличие подтверждает – сбор проводился правильно.

Еще важно, чтобы чашелистик был не сухим и не желтым. Иначе есть риск купить ягоду, которая собрана давно. Также стоит отказаться от ягоды в собственном соку. Если клубника лежит в контейнере, где скопилось много сока, то она быстро испортится.

«Зеленые пятна или белый кончик ягоды говорят о том, что ягода еще не созрела. А вот слишком темный красный цвет, наоборот, говорит, что она перезрела», – рассказала ветсанэксперт.

Специалист порекомендовала покупать клубнику только яркого красно-розового цвета.

Ранее врач назвала суточную норму потребления черешни и клубники. По словам доктора, при синдроме раздраженного кишечника данные ягоды могут спровоцировать вздутие.