Горячая пора: урожай поспел раньше времени в Туркменистане

11:15 25/06/2022

Богатый урожай фруктов и ягод в Туркменистане. В этом году фермеры собирают по восемь тонн с гектара – этого более чем достаточно, чтобы обеспечить своих граждан. Часть пойдет на экспорт, в том числе в страны Содружества. Какие фрукты и ягоды уже поспели узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

У фермеров Туркменистана горячая пора во всех смыслах. Днем жара выше 40 градусов – в таких условиях работать удается только утром и вечером. И за это короткое время нужно успеть собрать все поспевшие плоды, иначе они испортятся.

«В этом году лето очень жаркое, поэтому урожай поспел на десять дней раньше. И его очень много – с каждого дерева собираем по 90-100 килограммов абрикосов», – рассказал садовник Сердар Бабаев.

Для абрикосов чем жарче, тем лучше, главное поливать. На деревьях ароматные, сочные фрукты, но такими они остаются не более десяти дней. Сохранить вкус и витамины дольше помогает специальная обработка.

«Весь процесс состоит из шести этапов: это приемка сырья, инспектирование, дробление. Затем идет протирание, выпаривание до нужной консистенции. После продукт идет на стерилизацию и асептический розлив для дальнейшего хранения», – говорит технолог Земфира Меджидова.

На таких предприятиях делают фруктовый концентрат – основной ингредиент для производства натуральных соков и детского питания. Эту продукцию с удовольствием закупают и другие страны.

«Каждый год мы экспортируем более 5,5 тысяч тонн концентратов. Большая часть идет в Россию. Кроме того, продукт закупает Казахстан и другие страны, в том числе и европейские», – сообщил директор производственного цеха Перман Атаев.

Абрикосы, сливы и вишня уже поспели, теперь на очереди яблоки. А с таким жарким летом их ждать долго не придется.

Ранее заведующая государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на Коптевском рынке Татьяна Кокорева рассказала, что первый критерий хороших ягод клубники – их умеренная плотность. Она советует отдавать предпочтение ягодам с чашелистиком – зелеными листьями, которые обрамляют клубнику.