Саранча оказалась способной определять рак по запаху

13:14 25/06/2022
Саранча оказалась способной определять рак по запаху

Команда ученых из Массачусетского технологического института (MIT) обнаружила, что саранча способна определять онкологические заболевания по запаху, сообщается на официальном сайте исследовательского учреждения.

В рамках исследования специалисты хирургическим путем внедрили в отвечающие за обоняние области мозга насекомого электроды и дали насекомому понюхать при помощи распространяющего запахи устройства три образца выращенных раковых и здоровых клеток из ротовой полости человека.

В результате выяснилось, что при улавливании насекомым определенных типов клеток оно реагирует по-разному. На электрограмме мозга четко проявились изменения в мозге саранчи, свидетельствующие, что насекомые способны распознавать рак с помощью обоняния.

Отмечается, что это первый случай использования насекомых для идентификации онкологии.

В будущих исследованиях специалисты намерены подробно изучить рецепторы на усиках насекомых чтобы выяснить, какие из них позволяют саранче выявлять рак. Это позволит создать их синтетические аналоги и не использовать в опытах живых насекомых.

Ранее стало известно, что IT-специалисты из Новосибирска создали специальную шмелиную ферму. Предприниматели разводят насекомых на продажу – мохнатые насекомые помогают повышать урожайность и качество культур.