Самый глубоко затонувший корабль в мире нашли в Филиппинском море

14:25 25/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

Исследователи нашли в Филиппинском море самый глубоко затонувший корабль в мире. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на американского исследователя и предпринимателя Виктора Весково.

«Вместе со специалистом по эхолокации Жереми Моризе я направил подводный аппарат Limiting Factor к обломкам корабля Samuel B. Roberts (DE 413). Они находятся на глубине 6895 метров, теперь это самый глубоко затонувший корабль, когда-либо обнаруженный и исследованный», – написал исследователь в соцсетях.

Обнаруженный эсминец ВМС США также называют Sammy B. Корабль пошел ко дну в октябре 1944 года в ходе сражения в заливе Лейте у острова Самар, которое стало наиболее масштабным морским сражением Второй мировой войны.

Ранее стало известно, что с борта римского судна, затонувшего около двух тысяч лет назад у берегов греческого острова Антикитера подняли массивную голову мраморной статуи, изображающую мужчину с бородой. Археологи предположили, что артефакт является недостающим фрагментом обезглавленной скульптуры Геркулеса Антикитерского.