Китай направит Афганистану гуманитарную помощь на 7,5 млн долларов

15:17 25/06/2022
Китай направит Афганистану гуманитарную помощь на 7,5 млн долларов

Официальный Пекин направит пострадавшему от сильного землетрясения Афганистану гуманитарную помощь на 7,5 миллиона долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД Китая.

Росгидромет: Надо готовиться к стихийным бедствиям
«Землетрясение 22 июня стало самым сильным землетрясением в Афганистане за более чем 20 лет, оно привело к гибели по меньшей мере полутора тысяч человек, более двух тысяч человек получили травмы, было разрушено свыше трех тысяч зданий, а число жертв продолжает расти», – заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

По его словам, правительство Китая приняло решение предоставить Афганистану гуманитарную помощь на 50 миллионов юаней (7,5 миллиона долларов), «включая палатки, одеяла, раскладушки и другие предметы первой необходимости, в которых остро нуждаются пострадавшие от стихийного бедствия жители Афганистана». Первую партию гумпомощи должны отправить чартерным самолетом уже 27 июня.

Мощное землетрясение произошло в афганских провинциях Пактика и Хост в ночь на среду. Некоторые населенные пункты оказались полностью разрушены.

Ранее сообщалось, что Узбекистан отправил в пострадавший от землетрясения Афганистан 74 тонны гумпомощи. По словам официального представителя узбекистанского МИД Юсупа Кабулжанова, в страну уже вылетел самолет с продуктами питания, предметами первой необходимости и медикаментами.