Байден подписал закон об ужесточении контроля за оборотом оружия

18:00 25/06/2022
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Президент США Джо Байден подписал закон об ужесточении контроля за оборотом оружия, сформулированный и одобренный конгрессом после массовых расстрелов в Буффало и Ювалде, сообщает ТАСС.

Подписание состоялось в Белом доме перед отлетом американского лидера в Европу, где он примет участие в саммитах G7 и НАТО.

Как врачи обследуют пациентов для разрешения на оружие?
«Прошло 30 лет с тех пор, как в этой стране принимались существенные законы о безопасности, касающиеся огнестрельного оружия. Я здесь сегодня, чтобы подписать
наиболее значительный закон за 30 лет. Хотя этот закон не делает всего того, чего мне бы хотелось, он предусматривает меры, к которым я давно призывал для спасения жизней», – сказал Байден.

Закон был согласован сенаторами от республиканцев и демократов в ходе консультаций, длившихся около месяца. Он ужесточает проверки покупателей оружия в возрасте от 18 лет до 21 года, разрешает штатам принимать нормы, позволяющие отказывать во владении пистолетами и винтовками лицам, которых суд признает опасными для общества, выделяет средства на программы школьной безопасности и психологической помощи молодежи.

О необходимости ограничений на продажу и ношение оружия в США вновь заговорили после двух майских трагедий: вооруженного нападения на супермаркет в Буффало, где погибли 10 человек, и массового расстрела в начальной школе Ювалде, где преступник убил 19 детей и двух учительниц.