Китайская компания продемонстрировала возможности четвероногого робота В1

18:43 25/06/2022
Китайская компания продемонстрировала возможности четвероногого робота В1

Китайская компания Unitree Robotics показала возможности четвероногого робота B1, полностью погрузив его под воду, а затем покатав на нем одного из разработчиков, чей вес превышает 100 килограммов.

Пора ли переживать?
В опубликованном ролике разработчики Unitree Robotics наглядно продемонстрировали возможности нового устройства. Сначала они погрузили В1 под воду, показав возможности защиты от воды на уровне IP68 – робот способен передвигаться по дну в полностью погруженном под воду положении, единственное, что возвышалось над поверхностью – необходимая для управления антенна, а также крепление для груза массой до 20 килограммов.

Затем инженеры продемонстрировали работу робота с максимальной нагрузкой на суше. Сперва на нем закрепили 80-килограммовый груз, а затем прокатили человека весом 103,4 килограмма.

В роботе используются сервоприводы, развивающие крутящий момент до 210 ньютон-метров. В1 передвигается по суше со скоростью до 1,8 метра в секунду, а одного заряда батареи хватает на два – четыре часа работы. Кроме того, разработка китайских инженеров способна создавать объемную карту окружающего пространства при помощи пяти камер глубины, установленных в разных частях корпуса.

Ранее ученые из Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Российского научного фонда провели исследование и выяснили, как придать осознанность взгляду робота. В эксперименте приняли участие два робота и 46 добровольцев.