Лукашенко: Минск предложил Москве 15 крупных инвестпроектов

18:56 25/06/2022
Лукашенко: Минск предложил Москве 15 крупных инвестпроектов

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск предложил Москве 15 крупных инвестиционных проектов. По его словам, благодаря им в 2022-2023 годах стороны смогут производить импортозамещающую продукцию, сообщает РИА «Новости».

«Традиционная наша тема – импортозамещение. Мы предложили 15 крупных проектов, российская сторона одобрила их, вы нас поддержали в плане совместного финансирования этих проектов. Если все пойдет так, как мы запланировали, то в ближайшее время мы начнем выпускать импортозамещающую продукцию», – сказал Лукашенко в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

По словам белорусского лидера, в течение текущего и следующего года Беларусь и Россия смогут произвести собственную продукцию, которая заменит товары из недружественных стран.

Кроме того, Лукашенко заявил, что Минск намерен повысить свой статус в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Хочу с вами поговорить по поводу ШОС, где мы наблюдатели. Возможно, посоветуемся, вы поддержите расширить наш статус. Времени прошло не мало. Думаю, там лишними не будем», – отметил белорусский лидер.

Ранее Александр Лукашенко на встрече с губернатором города Александром Бегловым заявил, что Беларусь перенаправит свои грузы в порты Санкт-Петербурга. По его словам, некоторые товары, которые раньше шли через балтийские порты, уже идут через Усть-Лугу, а товарооборот между Беларусью и Санкт-Петербургом ежегодно растет на 15%.