Спартакиада СМИ: в Беларуси прошли соревнования журналистов страны

20:02 25/06/2022

Под Минском прошла ежегодная Спартакиада СМИ. Журналисты Беларуси сменили микрофоны и ручки на мячи и теннисные ракетки. Чтобы доказать, что их конек не только творчество, но и спорт. Корреспондент «МИР 24» Галина Пузына тоже поучаствовала в мероприятии.

«Даешь самый яркий эфир телерадио «Мир», – скандируют болельщики.

Дебютанты соревнований, но уже с кричалками, группой поддержки и полной экипировкой.

На Спартакиаде СМИ – 22 команды со всей Беларуси. Телерадиокомпания «Мир» на соревнованиях впервые и уже есть свои мини-рекорды. Команда – одна из самых многочисленных, выступать решили во всех дисциплинах, а всего их семь.

Самый продолжительный – мини-футбол. Подход серьезный, однако в любительском турнире профессионалы спорта участвовать не могут. В каждой команде по четыре игрока на поле и один вратарь, два тайма по 10 минут. На улице в это время – плюс 30 в тени.

«Жарковато, но в принципе, можно потерпеть», – отметил видеоинженер студии телевидения представительства МТРК «Мир» Беларуси Павел Климашкин.

«Движение жизнь, как говорится! И, по-любому, надо как-то выплескивать какие-то эмоции, и совершенствоваться в физическом плане», – сказал оператор студии телевидения представительства МТРК «Мир» в Беларуси Александр Дашук.

Остальные соревнования перенесли в крытый манеж. Гиревой спорт, волейбол, перетягивание каната, кросс и настольный теннис. И пока одни выступают, другие разминаются.

«Мне очень бы хотелось, чтобы здесь была бы номинация самый быстрый спортсмен по набору текста. Я бы тогда точно победила бы! Потому что я очень быстро набираю текст, но это наша такая физическая нагрузка, пальцы работают. А это для нас возможность немножко отвлечься», – поделилась редактор студии телевидения представительства МТРК «Мир» в Беларуси Александра Кулакова.

Чтобы все было по честному, пригласили судей. В жюри – сплошь арбитры международной категории.

«Правила у нас не отличаются от правил проведения соревнований на Чемпионатах мира, на Олимпийских играх, на Чемпионатах Европы. Площадки максимально приближены к профессиональным. Стайки подготовились замечательно», – отметил главный судья соревнований Вадим Лихута.

Скидок не сделали никому, здесь должность не имеет значения. Жюри оценило и тех, кто обычно критикует и обучает.

«Я тренировался сегодня целую ночь, в час ночи лег спать. Результаты были разные. Для нас это дебют, и, я надеюсь, он для нас пройдет достаточно успешно», – сказал главный редактор студии телевидения Представительства МТРК «Мир» в Беларуси Андрей Алексеенко.

Участников – больше трехсот, подготовка и возраст абсолютно разные, от 18 до 60 лет. Победителям – кубки, медали, дипломы и денежные призы, награды сравни олимпийским.

Здесь как с репортажем, главное – попасть с самое сердце, но уже не зрителей, а мишени. И первыми быть и на олимпе соревнований, и в мировом эфире.

Ранее сообщалось, что футбольная команда «МИРа» поборется за путевку на чемпионат России в Петербурге. В регулярном чемпионате Urban Cup команда одержала 18 побед, один раз сыграла вничью и один раз проиграла.