Пропускная способность пункта на границе России с Азербайджаном вырастет до конца года втрое

21:04 25/06/2022
Пропускная способность пункта на границе России с Азербайджаном вырастет до конца года втрое
ФОТО : ТАСС / Расулов Сергей

Работы по реконструкции пункта пропуска между Дагестаном и Азербайджаном «Яраг-Казмаляр» позволят до конца года почти втрое увеличить его пропускную способность. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«Реконструкция МАПП «Яраг-Казмаляр» проводится в два совмещенных технологических этапа с сохранением действующего режима и пропускной способности, которая на сегодняшний день составляет 500 единиц автотранспортных
средств в сутки. <...> Завершение работ планируется до конца текущего года. После чего, согласно проекту, пропускная способность пункта увеличится до 1 400 единиц
автотранспортных средств и 4 000 физических лиц в сутки», – отмечается в сообщении.

В пресс-службе отметили, что нагрузка на пункт на фоне переориентации логистических маршрутов существенно увеличилась. Грузовое движение также было организовано через пункт пропуска «Тагиркент-Казмаляр», а порожние транспортные средства могут пересекать границу через пункт пропуска «Ново-Филя».

Работы по реконструкции на пункте «Яраг-Казмаляр» проводятся с июля 2020 года без приостановки его работы. Обновление пункта проводится в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы».

Ранее сообщалось, что мигранты предприняли попытку штурма забора на границе между Марокко и Испанией в районе Мелильи на севере Африки. В результате пострадали 49 сотрудников испанской Гражданской гвардии, а также 57 мигрантов.