Собянин: За 11 лет в Москве реконструировано 36 набережных

13:57 26/06/2022
Сергей Семёнович Собянин

За последние 11 лет в Москве реконструировано 36 набережных от Таганки до комплекса «Москва-Сити». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на мэра города Сергея Собянина.

В своем Telegram-канале столичный градоначальник отметил, что почти 200 километров берегов Москвы-реки на протяжении длительного времени оставались или не благоустроенными или же не были доступны для горожан.

«За последние 11 лет мы привели в порядок 36 набережных. Объединяем их в прогулочные маршруты со смотровыми площадками. Один из самых интересных идет через историческую часть города – от Таганки до Москва-Сити», – отметил мэр.

Как выбрать оптимальные маршруты для велопрогулок в Москве?
Собянин добавил, что первой была благоустроена и стала полностью пешеходной Крымская набережная – в 2013 году там появился ландшафтный парк с беговыми и велосипедными дорожками, вернисаж и сухой фонтан.

Затем в пешеходную зону переделали участок Якиманской набережной, который стал продолжением Крымской. В 2021 году были благоустроены четыре набережные острова Балчуг – Софийская, Космодамианская, Раушская и Садовническая, напомнил мэр.

Кроме того в бывшей промзоне ЗИЛ был открыт первый километр набережной Марка Шагала с причалом и амфитеатром для пассажиров.

«Скоро там пойдут речные трамваи. В целом прогулочное пространство будет около 4 км – от ТТК до затона Новинки» – заключил мэр.

Ранее Сергей Собянин заявил, что за последнее десятилетие Москва избавилась от нелегальных построек на площади, равной 22 стадионам «Лужники», это 477 гектаров земли.