СМИ: Принц Чарльз принимал наличные деньги для своего фонда в чемоданах и сумках

18:15 26/06/2022
СМИ: Принц Чарльз принимал наличные деньги для своего фонда в чемоданах и сумках
ФОТО : Юрий Михайленко/ТАСС

Наследник британского престола принц Чарльз в 2011-2015 годах получил для своего благотворительного фонда три миллиона евро от экс-премьера Катара Хамада бен Джасема Аль Тани. Пожертвования передавались в виде наличных, сообщает газета Times.

Прыжок со второго этажа, бегство в гей-бар и пляж с нудистами
По данным издания, передача наличных происходила в ходе личных встреч принца и бывшего премьера в период между 2011 и 2015 годом. Чарльз трижды получал пожертвования, причем в одном случае деньги были упакованы в чемодан, а в другой раз миллион евро положили в пакеты знаменитого универмага Fortnum&Mason. В 2015 году британский наследник снова получил миллион евро в дорожной сумке.

Сообщается, что пожертвования забирали сотрудники частного банка Coutts, который обслуживает королевскую семью Великобритании на протяжении столетий, а затем средства поступали в Фонд принца (The Prince's Foundation).

«Политика в отношении королевских подарков гласит, что членам королевской семьи разрешено принимать «чек» в качестве покровителя или от имени благотворительной организации. О наличных там ничего не сказано», – указывает газета.

В то же время журналисты отмечают, что никаких предположений о том, что платежи были незаконными, нет.

Как пояснили в пресс-службе резиденции принца Кларенс-хаус, деньги немедленно передавались одной из благотворительных организаций принца, которая «выполнила соответствующие обязательства и заверила нас, что все надлежащие процедуры были соблюдены».

Издание полагает, что данный эпизод может вызвать сомнения относительно верности суждений принца и его непредвзятости в представлении Великобритании на международной арене.

Ранее стало известно, что принц Уильям намерен отвести своих детей в приют для бездомных, чтобы показать им мир нищеты. Старший сын принца Уэльского Чарльза уверен, что проблему бедности можно решить.