В России создали сорбент из отходов кирпичей для очистки воды

02:33 27/06/2022
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Ученые из Владимирского государственного университета (ВлГУ) разработали и запатентовали способ получения сорбента на основе кирпичного боя для очистки воды от ионов железа и других тяжелых металлов, сообщил ТАСС руководитель проекта, доцент кафедры химических технологий ВлГУ Евгений Пикалов.

Он отметил, что много кирпичных отходов образуется в результате ремонтно-строительных работ, при сносе зданий и при производстве стройматериалов. Исследования ученых показали, что при определенной обработке такой мусор можно использовать для очистки воды, наряду с активированным углем, синтетическими ионообменными смолами или силикагелем.

«Разница в том, что использование боя кирпича стоит в 2-3 раза дешевле, при этом мы решаем вопросы утилизации отходов и очистки воды. Патент на разработку уже получен», – подчеркнул Пикалов.

Он рассказал, что для очистки воды от ионов металлов мелкофракционные отходы кирпича поочередно обрабатывают в растворах кислоты и щелочи, при этом каждый раз дополнительно подвергая температурному воздействию, чтобы повысить сорбционные характеристики. Полученный сорбент можно использовать в корпусных фильтрах бытового и промышленного назначения.

«Фильтры с сорбентом на основе кирпичных отходов можно использовать для умягчения воды – в теплоэнергетике или при водоподготовке для питьевого назначения», – сказал ученый.

После использования сорбент можно снова обработать для восстановления свойств. Пикалов сообщил, что сейчас решается вопрос о внедрении разработанного способа получения сорбента в производство.

Ранее сообщалось, что российские ученые первыми в мире разработали метод быстрого получения «антиракового» изотопа – лютеция-177.