Премию пообещали лучшим выпускникам в Башкортостане

07:48 27/06/2022

Самые умные. Премию в 150 тысяч рублей получат выпускники Башкорстана, которые наберут 100 баллов на ЕГЭ и продолжат обучение в республиканских вузах. С теми, кто сумел набрать максимум на экзамене, встретился корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ, говорит учитель. И не просто сдать, но и получить высший балл. В этом лично убедилась Аделина Нусратуллина. Выпускница из села Иглино набрала 100 баллов по химии. С таким результатом она теперь точно поступит в медицинский вуз, как и мечтала.

«Главное – это цель. Если она у вас есть, если вы к ней идете, то, естественно, вы ее добьетесь. Я, наверное, где-то с нового года мечтала сдать ЕГЭ по химии конкретно на 100 баллов. Я хотела доказать себе, что это возможно сделать, во-первых, и то, что это возможно сделать мне», – отметила выпускница Аделина Нусратуллина.

К своей цели Аделина шла вместе с учителем. За высокую оценку на экзамене благодарит Ираиду Михайловну. Педагог не только готовила выпускницу к ЕГЭ, но и в целом сумела заинтересовать химией и привить любовь к предмету.

«Я могу четко сказать сегодня, что без таких предметов, как биология, математика, экология, наш предмет был бы очень и очень сухим, поэтому, чтобы как-то привлекать внимание к предмету, я большое внимание уделяю и экологическими проблемам. Вопросы экологии на химии, они очень актуальны, поэтому мы занимаемся и исследовательской работой, разрабатываем какие-то проекты, предложения по экологическим вопросам», – отметила педагог Ираида Кулакова.

А по математике в Башкортостане 100 балов набрали 13 выпускников. И девять из них – это ученики 153-го уфимского лицея.

«Помогала подготовка к олимпиадам, даже это большую роль сыграла. Готовился в основном дома сам. Также очень повлияли занятия в лицее», – сказал выпускник Тимур Шамазов.

Легче всего выпускникам, конечно, дались традиционные задания: вычисления и решение уравнений. Впрочем, задачки, которые в экзамен включили только в этом году, по теории вероятности и статистике, также сумели решить большинство участников ЕГЭ профильного уровня. Готовились-то ко всему.

«Основной упор делаем на прохождение всей программы, а к ЕГЭ готовимся отдельно, повторяем все основные ключевые задания я им задаю, и разбираем только ошибки, то есть только то, что они не смогли сделать. Если они знают, понимают, то мы уже не жуем, идем дальше», – отметил учитель Дмитрий Еникеев.

Теперь на очереди экзамены по иностранным языкам, обществознанию, истории и физике. ЕГЭ в Башкортостане завершится 2 июля.