Аналитик предсказал «апокалипсис» цен на бензин для американцев из-за сезона ураганов

09:25 27/06/2022
Аналитик предсказал «апокалипсис» цен на бензин для американцев из-за сезона ураганов

Цены на горючее в США могут достичь «апокалиптических» значений, если в летний сезон ураганов возникнет угроза для нефтеперерабатывающих предприятий. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил в эфире Fox Business глава энергетического анализа центра OPIS Том Клоза.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

По его словам, в июле и августе США должны «скрестить пальцы», чтобы ураганы или перебои с электрическими сетями, которые «не очень стабильны» в некоторых частях побережья Мексиканского залива, не вывели из строя нефтеперерабатывающую инфраструктуру.

«Нам нужно немного везения, и я бы не стал полагаться на это», – отметил эксперт, уточнив, что «активный» тропический сезон может вернуть стоимость бензина на уровень выше пяти долларов за галлон и до дальнейших «апокалиптических» значений.

В США уже несколько месяцев наблюдается рост стоимости энергоносителей и товаров потребления. Цена бензина поднималась выше пяти долларов за галлон (3,785 литра), при этом еще год назад этот показатель держался на уровне трех долларов. Инфляция побила сорокалетние рекорды и достигла 8,5%. Попытки властей противостоять негативным тенденциям в экономике пока не дают существенных результатов.