Астрономы спрогнозировали гибель крупнейшей звезды в Млечном Пути

10:52 27/06/2022
ФОТО : NASA

Ученые из Университета Аризоны разработали трехмерную модель красного сверхгиганта VY Canis Majoris (VY Большого Пса). Эта звезда считается самой крупной в галактике Млечный Путь, сообщает Universe Today.

Модель позволит спрогнозировать конец жизненного цикла светила. Ученые придают этому исследованию большое значение, так как доподлинно не известно, что происходит с красными гигантами в момент смерти.

Звезда VY Canis Majoris находится на расстоянии 3 009 световых лет от Земли, ее размеры варьируются от 10 до 15 астрономических единиц (одна астрономическая единица – расстояние между Землей и Солнцем, примерно 150 млн км).

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
Исследование показало, что красный гигант, как и другие умирающие звезды, теряет массу, но довольно необычным способом. На его поверхности обнаружили образования, похожие на корональные дуги (петли плазмы, которые извергаются из Солнца), но в гораздо более крупном масштабе.

Ранее в атмосфере звезды выявили следы оксида серы, диоксида серы, оксида кремния, оксида фосфора и хлорида натрия. Ученые отследили распределение и скорость молекул, вращающихся вокруг VY Canis Majoris, и сопоставили со структурами выброшенного звездой материала.

Они пришли к выводу, что потеря массы красного сверхгиганта является «спорадической и существенной». Материал не сбрасывается симметрично, как у звезд меньшего размера, а образует замысловатые структуры в виде дуг, комков и узлов, которые могут простираться на миллиарды километров.

Долгое время считалось, что красные сверхгиганты, умирая, просто взрываются и превращаются в сверхновую. Но изучение галактики показало – там гораздо меньше сверхновых, чем можно было ожидать, исходя из количества звезд такого типа.

Астрономы на основании полученных ими данных вывели новую теорию: красные сверхгиганты становятся черными дырами. Они намерены продолжать исследования, чтобы лучше понять, как и почему это происходит.

Ранее ученые заявили, что близкая к Солнцу звезда поглощает свои планеты. Это маленький, но очень плотный белый карлик.