Эксперты рассказали, почему женщины в России преимущественно зарабатывают меньше мужчин

12:36 27/06/2022
Эксперты рассказали, почему женщины в России преимущественно зарабатывают меньше мужчин

Разница в оплате труда мужчин и женщин на российском рынке в среднем составляет 37,3%, но может достигать почти 70%, следует из исследования НИУ ВШЭ. С чем связан гендерный разрыв в заработной плате и какие факторы на это влияют, корреспондент Mir24.tv выяснил у экспертов.

«Гендерный разрыв существует не только в фактической оплате труда, но и в зарплатных ожиданиях российских мужчин и женщин. Так, по расчетам на основе данных компании hh.ru, средний разрыв в ожидаемой зарплате между мужчинами и женщинами в России составляет 27%. Медиана ожидаемой зарплаты мужчинами составила 39,8 тысяч рублей, женщинами – 29,1 тысяч рублей.

Вероятнее всего, разница в зарплатных ожиданиях возникает из-за того, что женщины чаще претендуют на низкооплачиваемые позиции (58% резюме на позицию руководителя – мужчины, 42% – женщины) и профессии, согласны на более низкую зарплату взамен гибким условиям работы, чтобы совмещать занятость с заботой о детях и близких», – говорит руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова.

Среди регионов максимальный разрыв в зарплатных ожиданиях наблюдается в Забайкальском крае и Башкирии (39%), Ингушетии, Коми и Еврейской автономной области (37%). Минимальный разрыв – в республиках Алтай (16%) и Тыве (15%), а также в Москве (17%), на Камчатке (19%), в Ненецком автономном округе и Московской области (20%), добавляет HR-специалист.

«Из практики мы знаем, что сама женщина не всегда принимает предложение о повышении, о выходе на работу, не готова брать на себя ответственность 24/7, так как в приоритете семья, забота о родственниках. Кроме того, женщины меньше торгуются по уровню оплаты труда, в 80% сразу соглашаясь, – мужчины больше выбивают привилегий и бонусов. Женщины под давлением личных обстоятельств также склонны соглашаться на предложенные более скромные финансовые условия. Женщины в России десятилетиями выбирают социальные профессии в сфере образования, медицины, а также некоторые специальности на госслужбе, где уровень заработных плат серьезно ниже, чем в коммерческом секторе. В итоге мы и получаем разницу в зарплатах мужчин и женщин, она сейчас в пределах 20-35%», – отмечает основатель рекрутингового агентства ProPersonnel Татьяна Долякова.

Лишь в определенной мере разрыв диктуется патриархальностью российского общества, которое, например, запрещает работу женщин по определенным специальностям, связанным с «вредными» производствами, которые могут негативно влиять на деторождение или связаны с серьезными физическими нагрузками. При этом условия труда за последние десятилетия изменились и список профессий медленно, но верно сокращается.

На многих предприятиях и организациях учитывают фактор материнства и высоко вероятный декретный отпуск по уходу за ребенком. Существенное число женщин выбирает менее напряженный труд по профессиям, которые оплачиваются несколько хуже, или частичную занятость для использования времени для семьи и детей, рассказывает руководитель Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов.

«Есть и привычная ментальность по уровню зарплат, которая создает изначальный разрыв при формировании зарплат и предложений при приеме на работу в тех случаях, когда нет тарифного справочника или в нем большая дифференциация между максимальным и минимальным уровнем по данной должности», – заключает эксперт.