Чем опасны пиратские копии операционной системы Windows?

15:30 27/06/2022
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В России за последние три месяца резко вырос спрос на пиратские версии ОС Windows. После того как Microsoft объявила о приостановке официальных продаж своей продукции, количество запросов в Google по установке нелицензионных копий ОС увеличилось на 80-250%, сообщает «Коммерсантъ». Эксперты рассказали Mir24.tv, какие риски несет пиратская версия популярной операционной системы.

Практика использования нелицензированного Windows российскими пользователями активно развивалась и до приостановки официальных продаж операционной системы от компании Microsoft. Главное и, пожалуй, единственное преимущество – это бесплатное пользование программами, комментирует генеральный директор INPRO.digital Виталий Арбузов.

Различных рисков, связанных с использованием пиратской Windows, намного больше, продолжает эксперт. Во-первых, повышается угроза потери персональных и корпоративных данных, так как информация в программах может быть скомпрометирована. Во-вторых, если нелицензированный софт интегрируется в бизнес-процессы компании, то в случае его поломки это может привести к полной недееспособности компании на длительный срок и большим финансовым и репутационным потерям.

Менеджер по безопасности компании Distillery Сергей Сторчак указывает на важность источника, откуда скачали пиратскую версию Windows. Если это публичный файлообменник или торрент-трекер, то вероятность получить в придачу с дистрибутивом вредоносный код возрастает. Кроме того, авторы пиратских сборок ОС часто отключают встроенные средства защиты для обхода активации Windows. В будущем такую программу нельзя будет модифицировать, чтобы устранить уязвимости и ошибки в коде. Это, в свою очередь, приведет к увеличению рисков информационной безопасности.

«Другой вариант установки Windows – дистрибутив скачали из доверенного источника и его контрольная сумма совпадает с контрольной суммой дистрибутива из официального источника Microsoft. В данном случае можно с уверенностью утверждать, что мы имеем оригинальную версию сборки без каких-либо модификаций», – отмечает Сторчак.