Минералы из Антарктиды помогли ученым исследовать поверхность Марса

14:34 27/06/2022
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Анализ минералов, найденных в Антарктиде, позволит ученым лучше понять особенности поверхности и подземной среды Марса. Он также укажет местоположение потенциально пригодных для жизни подземных областей, сообщает Frontiers in Astronomy and Space Sciences.

Ученые из Планетологического института США собрали пробы рассола в Блад-Фоллс – крайней точки ледника Тейлора. Название этого места переводится как «Кровавый водопад», потому что на поверхность выступает красная от оксида железа жидкость.

Рассол вытекает из скрытого водоема, который оставался изолирован от внешних экосистем в течение нескольких тысячелетий. В нем содержатся крупицы материала из подповерхностной среды, где обитают процветающие микробные сообщества.

Образцы были протестированы в лаборатории с помощью комплекса научных методов, в том числе инфракрасной спектроскопии и рентгеновской дифракции. Ученые пояснили, что направляли на пробы свет с разной длиной волны. Поскольку разные волны заставляли атомы реагировать по-разному, это исследование позволило установить детальный состав пород.

Скрытый источник в леднике Тейлора считается одним из примеров «марсианской» среды на Земле. По мнению экспертов, условия в нем наиболее приближены к тем, что царят на Красной планете. Поэтому, исследуя Блад-Фоллс, можно больше узнать о Марсе.

Анализ показал, что месторождение в основном состоит из карбонатов. Красный оттенок является следствием окисления растворенных ионов железа (Fe2 +) под воздействием воздуха.

В обычных условиях на Земле происходит образование минералов железа. Но в Блад-Фоллс рассол превращается в аморфные наносферы, содержащие железо и множество других элементов, таких как хлор и натрий. Между тем, как показали данные марсохода Curiosity, аморфные материалы очень распространены в марсианском кратере Гейл.

Ученые полагают, что их все же не стоит рассматривать как признак жизни (хотя Блад-Фоллс обильно населен микробами).

«Однако это дает нам дорожную карту для того, чтобы посмотреть на другой замороженный мир», – отметили они.

Ранее сообщалось, что в канадском ледяном источнике нашли микробов, способных выжить на Марсе. Они не нуждаются в органическом веществе.