Австралийские ученые предложили производить железо на Марсе из местного грунта

21:52 07/08/2022
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Австралийские ученые из Технологического университета Суинберн разработали процесс производства железа на Марсе из местного грунта (реголита). Технологический процесс описан в статье в научном журнале Acta Astronautica.

Исследователи проанализировали состав марсианского реголита и пришли к мнению, что при добавлении к нему 10% углерода при температуре 1 120 °C и давлении 7 мбар (давление атмосферы на Марсе) можно получить жидкое железо с конверсией 99,9%. Сплав при этом будет содержать немного примесей углерода, кремния, фосфора и хрома.

Ученые предлагают добывать из грунта железо с помощью карботермического восстановления, в качестве источника энергии использовать концентрированный солнечный свет.

Эксперименты на марсоходе Perseverance помогли установить, что на Красной планете возможна добыча кислорода посредством электролиза углекислого газа. Во время этого процесса в качестве побочного материала выделяется большое количество монооксида углерода(CO). Исследователи предлагают объединить установку по добыче кислорода с производством железа, чтобы использовать побочные продукты.

Готовый материл, как полагают авторы работы, можно будет использовать в производстве машин и устройств для колонии на Марсе. При этом не надо будет привлекать дополнительные материалы с Земли.