Додону предъявили обвинения в превышении служебных полномочий

16:58 27/06/2022
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, игорь додон

Экс-президенту Молдовы Игорю Додону предъявили обвинения в превышении служебных полномочий в тот период, когда он занимал пост первого вице-премьера и министра экономики страны, передает «МИР 24».

Уголовное дело касается предприятия Energocom. Следователи считают, что Игорь Додон подписал указ о закупке электричества на треть дороже. Государственному предприятию был нанесен ущерб на сумму 123 миллиона леев. Деньги, по мнению следователей, осели на оффшорных счетах.

Додон вины не признает. Сегодня его допросили в генеральной прокуратуре. По данным пресс-службы ведомства, он дал те же показания, что и на допросе в декабре прошлого года, когда стал подозреваемым в деле «Энергокома».

«Они приняли решение действовать и по этому делу так, как по другим обвинениям. Видимо, у них ничего не выходит, потому что не находят доказательств. Они решили надавать и активизироваться и по этому делу. Но у них нет шансов, и они об этом знают», – заявил Додон.

Напомним, Додон был задержан 24 мая. Его подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации, а также предательстве родины.