Токаев: Простые казахстанцы должны иметь возможность приобретать акции нацкомпаний

17:42 27/06/2022

Простые казахстанцы должны иметь возможность приобретать акции нацкомпаний. Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета по управлению Международным финансовым центром «Астана», передает «МИР 24».

Глава государства отметил, что для обеспечения инвестиционной стабильности необходимо искать надежные финансовые инструменты. Для Казахстана и всего Центрально-Азиатского региона таким выступает Международный финансовый центр, подчеркнул президент.

«Казахстан вступает в новый этап своего развития, ориентированный на форсированный рост рыночной, свободной и конкурентной экономики. В этих условиях сохранение и укрепление доверия иностранных инвесторов и торговых партнеров остается нашим главным приоритетом. В связи с этим потенциал МФЦА в качестве гаранта надежности и безопасности инвестиций должен быть максимально задействован», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил – условия регистрации зарубежных компаний должны быть максимально просты и либеральны. А диалог с иностранными партерами следует вести при тесном взаимодействии с финансовыми регуляторами под общей координацией правительства. Другой приоритетной задачей Касым-Жомарт Токаев назвал работу по выводу национальных компаний на IPO.

«Простые граждане нашей страны должны иметь возможность приобретать акции национальных компаний и получать свои дивиденды от вложений. Именно таким способом формируется инвестиционная культура населения. Участие в IPO должно стать доступным абсолютно для всех жителей Казахстана. А для этого нужны новые цифровые решения, исключающие бумажную волокиту и бюрократию», – отметил президент.

Международный финансовый центр был создан для привлечения инвесторов и поддержки фондового рынка. Он работает по принципам английского права с льготным налоговом режимом и независимым финансовом судом.