Число жертв утечки газа в Иордании возросло до 13

00:13 28/06/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, палата, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Число погибших в результате утечки токсичного газа в порту Акаба в Иордании возросло до 13 человек. В больницы попали около 130 человек, сообщает ТАСС.

По словам государственного министра по делам СМИ Иордании Фейсала аш-Шеббуля, среди госпитализированных людей есть находящиеся в средней и тяжелой степени от отравления. Также пострадали иностранные граждане. Всего от утечки токсичного газа пострадали 260 человек. В больницы на вертолетах были доставлены бригады медиков из других районов для оказания помощи.

В спасательной операции приняли участие около 2,5 тыс. жандармов, из них 48 пострадали и были отправлены в больницы.

Госминистр рассказал, что утечка газа произошла из-за падения 16-тонной цистерны по время транспортировки. На месте ЧП работают подразделения сил химзащиты. Они очищают причал, на который упала цистерна. Угрозы отравления газом населения Акабы нет.

Глава администрации морского порта Халед аль-Маайта сообщил, что судно с цистерной, в которой был жидкий хлор, должно было отбыть в Джибути. Элеватор в порту не получил повреждений из-за утечки.

По указу премьер-министра иордани Бишера аль-Хасауна создан специальный комитет, который будет расследовать обстоятельства произошедшего.

Напомним, в мае в гаванском отеле из-за утечки газа произошел взрыв. Погибли более 40 человек.