Почти все электронные сигареты на российском рынке признаны нелегальными

09:09 28/06/2022
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Более 99,9% всех проданных в России электронных сигарет и 68% жидкостей для их заправки по итогам 2021 года относились к нелегальной продукции, говорится в исследовании НИУ Высшая школа экономики, пишет «Известия».

По словам специалистов, в текущем году доля добросовестных участников рынка может вырасти, тем не менее нелегальная продукция остается одним из ключевых вопросов для отрасли. Она создает проблемы не только для добросовестных участников рынка и государства, но и угрожает здоровью потребителей.

Электронные сигареты и жидкости для заправки электронных сигарет относятся к подакцизным товарам, но сборы уплачиваются только с незначительной их части. В 2021-м акцизы были уплачены лишь с 15 тысячи электронных сигарет из проданных на рынке 67,1 миллиона. Акцизные сборы с производителей и импортеров жидкостей для заправки электронных сигарет составили только 45,1 миллиона рублей.

В настоящее время на рынке работают только две компании, занимающиеся производством жидкостей для электронных сигарет, при этом нет ни одного легального производителя электронных сигарет. Импортом электронных сигарет в Россию занимаются 31 компания и ИП, импортом жидкости – восемь компаний.

Производители никотиновых систем для электронных сигарет в связи с этим обратились к главе правительства Михаилу Мишустину, попросив ускорить сроки вступления обязательной маркировки электронных систем доставки никотина.

Напомним, накануне в Подмосковье во рту у подростка взорвалась электронная сигарета. В результате происшествия 13-летний мальчик получил множественные ранения. Осколки электронной сигареты порвали ребенку губу и повредили нос.