В африканской «Колыбели человечества» нашли кости возрастом более 3 млн лет

10:00 28/06/2022
Окаменелости юрских рыб и кальмаров нашли на ферме в Англии

Останки древних людей, найденные в пещерах Южной Африки, могут оказаться еще старше, чем полагали ученые. В рамках нового исследования их проанализировали с помощью новых методов датирования, сообщает PNAS.

Кости гоминидов, относящихся к роду австралопитеков, ранее обнаружили в системе известняковых пещер Стеркфонтейн, недалеко от Йоханнесбурга. Их было так много, что место назвали «Колыбелью человечества».

«В Стеркфонтейне больше окаменелостей австралопитеков, чем где-либо еще в мире», – подчеркнул геолог и геофизик Дэррил Грейнджер из Университета Пердью.

Но датировать эти останки было непросто. Предыдущие методы оценки давали противоречивые результаты.

Так, ученые смогли определить, что кальцитовый камень, покрывающий кости, сформировался 2,5 миллиона лет назад. Но нет никаких доказательств, что возраст каменных отложений совпадает с возрастом костей – возможно, останки появились в пещере гораздо раньше.

Авторы нового исследования применили другой подход. Они решили датировать породу, в которую были вмурованы кости австралопитека по имени Литтл Фут. Для этого был проанализирован распад двух редких изотопов в кварце: алюминия-26 и бериллия-10.

Это радиоактивные изотопы, которые образуются вследствие реакций высокоактивных космических лучей у поверхности земли. Их распад датируется тем временем, когда камни вместе с окаменелостями были погребены в пещере.

Исследование показало, что породы, содержащие кости австралопитеков, датируются периодом от 3,4 до 3,7 миллионов лет назад. Следовательно, гоминиды представляют собой одних из самых ранних представителей своего вида.

Ученые отметили, что результаты научной работы важны для понимания эволюции человека. Известно, что парантропы (массивные австралопитеки) и род Homo появились 2,8-2 миллиона лет назад.

Ранее считалось, что южноафриканские гоминиды слишком молоды, чтобы быть их прямыми предками, и парантропы и Homo появились в Восточной Африке. Но новые данные могут изменить взгляды ученых на эволюционное древо человека.

Ранее ученые оценили умственные способности австралопитеков. Оказалось, что они были глупее современных горилл и шимпанзе.