Власти Москвы передали инвесторам четыре участка за один рубль в год

11:36 28/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Власти Москвы передали инвесторам четыре земельных участка в аренду на пять лет по льготной ставке 1 рубль в год. На них будут построены промышленные объекты, передает РИАМО со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Ефимов уточнил, что в Москве появится новый корпус для предприятия-разработчика электронных компонентов, приборостроительный комплекс, производство кондитерских изделий, а также комплекс по выпуску комплектующих для специальной пожарной техники.

Общий объем инвестиций составит более 10 миллиардов рублей. На предприятиях появится свыше двух тысяч дополнительных рабочих мест.

По словам Ефимова, решение о предоставлении земли без торгов принимает ГЗК. С начала текущего года она одобрила выделение участков площадью около 70 гектаров для еще шести новых объектов.

Ранее президент России Владимир Путин дал полтора-два года на поэтапное решение задачи по завершению строительства замороженных объектов. Об этом глава государства заявил в ходе заседания президиума Госсовета.