Между человеком и осьминогом нашли генетическое сходство

12:28 28/06/2022
Между человеком и осьминогом нашли генетическое сходство
ФОТО : ТАСС / Bebeto Matthews

Осьминоги считаются более умными, чем остальные беспозвоночные обитатели Земли. Исследование ученых из Италии и США указало на возможную причину их высокого интеллекта: мозг осьминогов обладает специфическим молекулярным сходством с человеческим мозгом, сообщает BMC Biology.

Геномы человека и осьминога содержат большое количество «прыгающих генов» или транспозонов, которые способны дублировать себя или перемещаться по геному. Считается, что они играют важную роль в эволюционных процессах.

Предыдущие исследования показали, что транспозоны могут быть тесно связаны с обучением и памятью. У человека они особенно активны в гиппокампе – области, которая отвечает именно за эти процессы.

В ходе новой научной работы ученые выявили «прыгающие» гены семейства LINE в мозгу осьминога, в той же самой области, где они присутствуют у людей. «Очень сильный» сигнал активности этих элементов проявился в вертикальной доле – структуре мозга осьминога, аналогичной человеческому гиппокампу.

Транспозоны выявили у двух видов осьминогов: обыкновенного осьминога (Octopus vulgaris) и калифорнийского осьминога (Octopus bimaculoides). По мнению исследователей, именно они являются причиной высоких умственных способностей этих существ.

Ученые отметили, что наличие одинаковых генов у осьминогов и людей может быть примером конвергентной эволюции – когда у совершенно разных видов независимо друг от друга развиваются схожие черты.

«Мозг осьминога функционально аналогичен по многим своим характеристикам мозгу млекопитающих», – отметили авторы научной работы.

Исследования осьминогов могут раскрыть важные особенности эволюции интеллекта у живых существ. Ранее ученые выявили генетические различия между мозгом мужчин и женщин. Исследование проводилось на мышах, но может быть применено и к людям.