Лавров прокомментировал возможность вступления Ирана и Аргентины в БРИКС

16:58 28/06/2022
Лавров прокомментировал возможность вступления Ирана и Аргентины в БРИКС
ФОТО : Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Аргентина и Иран являются достойными кандидатами для вступления в БРИКС, подготовительный процесс для расширения данного объединения запущен. Как сообщает ТАСС, об этом заявил во вторник журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам совещания министров иностранных дел прикаспийских государств.

«Разумеется, и Аргентина, и Иран являются достойными и уважаемыми кандидатами, как и целый ряд других стран, которые тоже упоминаются в дискуссиях», – сказал министр.

По словам Лаврова, решение о вступлении той или иной страны в БРИКС (организация сотрудничества, в которую сегодня входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) будет определяться консенсусом. Самое главное, что подготовительный процесс запущен, подчеркнул глава МИД РФ. Главным критерием здесь будет прежде всего обеспечение дальнейшей эффективности, повышение практической отдачи от работы этой структуры, добавил Лавров.

Министр обратил внимание, что в ходе мероприятий, которые состоялись на днях в рамках БРИКС, Россия подчеркнула готовность рассматривать расширение этого объединения.

В понедельник официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде сообщил, что Тегеран подал заявку на вступление в БРИКС. На прошлой неделе президент Аргентины Альберто Фернандес на заседании в формате «БРИКС плюс» заявил о стремлении страны вступить в качестве полноправного члена в объединение.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о возрастающем влиянии БРИКС на мировой арене.