Сбор белого огурца начался в Азербайджане

08:28 29/06/2022

В Азербайджане начался сбор белого огурца. Он растет только в Габалинском районе, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Белые огурцы собирают рано утром, пока солнце не поднялось высоко. До наступления жары они напитываются влагой и становятся упругими. В отличие от обычных, эти огурцы собирают в день созревания, иначе они быстро желтеют.

«Для маринада я собираю слегка несозревшие плоды. Отрывать огурец нужно руками, никаких ножниц. А то можно ранить плод и, считай, что он пропал», – рассказал агроном Эльвин Аллахвердие.

Эльвин Аллахвердиев знает толк в садоводстве – он фермер с высшим образованием, окончил Государственный аграрный университет. Любимым делом занимается 20 лет.

Опоры для рассады – естественные. Это экономит место в огороде и приносит пользу огурцам. Главное – знать, какие деревья подходят.

«Дерево уменьшает риск атаки насекомых на рассаду огурцов. То есть всех вредителей и болезни дерево берет на себя. А огурец остается невредимым», – рассказал агроном Эльвин Аллахвердиев.

Белый огурец в особом уходе не нуждается, в отличие от других культур, он неприхотлив. При любом поливе не горчит. Но растет не на каждой почве.

«Растет на почве, богатой минералами. Поливаем водой из горных рек. Именно поэтому они растут только в нашем районе – Габале», – рассказал агроном Эльвин Аллахвердиев .

Из «белых ангелов», как их называют в народе, получаются необыкновенные соленья. Хрустящие с пикантным вкусом белые огурцы считаются лучшим дополнением к любой еде и напиткам.