О чем пишут мировые СМИ: вакцинация от оспы обезьян в США и безвиз между Казахстаном и Никарагуа

08:58 29/06/2022
наука, здоровье, станция переливание крови, медицина, донор, станция, переливание, доктор, больница
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Белый дом представил план вакцинации от оспы обезьян в США. В клиники страны разошлют 28 тысяч доз вакцины Jynneos, сообщает The Washington Post. Также планируется расширить доступ к препаратам – ранее прививку делали только тем, кто непосредственно контактировал с зараженным. Кроме того, власти организуют более масштабное тестирование на оспу. Врачам рекомендовали направлять на анализ всех пациентов «с подозрительной сыпью». На данный момент в США выявили 306 случаев заражения, но эксперты опасаются, что реальное число может быть выше.

Казахстан может установить безвизовый режим с Никарагуа. Первые консульские консультации между представителями двух стран прошли в режиме видеоконференции, сообщает «Казахстанская правда». В переговорах приняли участие директор департамента консульской службы МИД Казахстана Бауыржан Акатаев и вице-министр иностранных дел Никарагуа Иван Лара. Стороны договорились укреплять дружественные отношения. Особое внимание уделили «скорейшему подписанию межправительственного соглашения об обоюдном освобождении граждан от визовых требований».

Более семи миллионов человек в Бангладеш нуждаются в помощи после «самого мощного наводнения», поразившего Южную Азию за последние десятилетия. В наиболее пострадавших районах под воду ушли целые кварталы, сообщает CNN. Так, затоплено 94% города Сунамгандж и 84% прилегающего района Силхет. В Силхете вода повредила 93 тысячи домов и 419 начальных школ. Красный Крест потратил $10 млн на оказание чрезвычайной помощи и выступил с призывом собрать еще $7,8 млн, которые могут помочь 300 тысячам жителей страны. По официальным данным, с начала апреля в Индии и Бангладеш из-за наводнений погибли 207 человек.

В Кишиневе восстановят канатную дорогу. Проект также предусматривает благоустройство прилегающей территории, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Канатная дорога, соединяющая улицы Николая Костина и Каля Ешилор, была построена в 1991 году и прекратила действовать в 1996-м. Реконструкция дороги, по словам городских властей, позволит создать «привлекательный национальный туристический центр», где жители и гости столицы смогут проводить досуг, развить инфраструктуру и создать дополнительные рабочие места.

В Могилеве начались праздничные мероприятия, посвященные 755-летию города. Также отмечается День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, сообщает БелТА. На площади Славы прошло возложение цветов и венков к Вечному огню. Также в Могилеве открылись выставка Белорусского телеграфного агентства «Судьбы, сложенные в треугольник» и мобильная экспозиция Музея истории Великой Отечественной войны из пяти разделов с тематической фотозоной. Кроме того, в праздничную программу войдет круглый стол, посвященный юбилею города, в Музее истории.