Более 20 тонн отходов собрали волонтеры проекта «Чистая Арктика» в Карелии

09:41 29/06/2022

Более 20 тонн отходов собрали волонтеры проекта «Чистая Арктика» на севере Карелии. Команда добровольцев в течение недели расчищала тропу к Беломорским петроглифам, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Этим наскальным рисункам около шести тысяч лет. На камнях высечены изображения людей, животных и небесных святил. Одни из самых древних и таинственных на Земле, беломорские петроглифы были включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО лишь год назад. До этого на протяжении 20 лет уникальный археологический комплекс был заброшен.

«С каждым годом экологическая обстановка в районе ухудшается из-за того, что количество туристов увеличивается. И проект «Чистая Арктика» уже второй год подряд находится на данном объекте, убирает бытовой мусор», – рассказал председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

Вместе с отходами разбирают на островах и валежник. Тут же, на месте сухие ветки измельчают. Весь мусор в мешках вывозят на свалки и утилизируют. Экотропы и пешеходные дорожки с наскальными рисунками эпохи неолита от деревни Выгостров до Залавруги теперь расчищены.

«Чистая Арктика» – это проект не только об уборке арктических регионов, это проект о людях, у которых нет географических границ, которые готовы пожертвовать своим временем и потратить свои силы для того, чтобы Арктика была чистой», – рассказала руководитель волонтерских групп федерального проекта «Чистая Арктика» Анастасия Фатерина.

В борьбу за чистоту и экологию севера Карелии подключились добровольцы со всей страны. Среди них и москвичка Александра Агибалова.

«Моя мечта попасть сюда заключалась в том, что во-первых, я поняла, что северная природа – это на 100% мое. Полгода назад я была первый раз в Карелии и поняла, что изучать ее и какие-то интересные, новые места открывать – это тоже очень интересно», – рассказала волонтер.

Работы в рамках проекта «Чистая Арктика» также прошли в Красноярском крае, Архангельской и Мурманской областях. А всего во втором сезоне запланировано 30 экспедиций во все арктические регионы.