Волонтеры в Уфе лечат и отпускают на волю диких птиц

09:29 13/06/2022

В Уфе зооволонтеры спасают попавших в беду диких птиц, а после лечения отпускают на волю, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

«Это кукушка обыкновенная. Она оказалась на земле, потому что у нее пневмония инфекционная».

Кукушки, дятлы, вороны, синицы, совы, а еще ежи, зайцы и белки. Все – в одной квартире. В город эти лесные жители переехали вынужденно, после того как в в своей среде обитания оказались на грани жизни и смерти.

«Дятел с последствиями черепно-мозговой травмы. Он находится на кислороде попеременно с другими животными. Кислородный концентратор увеличивает потребление птицей кислорода, имитирует ее полет».

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»

Врач-реабилитолог Анастасия Абдрашитова птицами занимается уже 10 лет. Ей приносят раненых и больных, она выхаживает, потом отпускает пернатых на волю. Помогают всем, у кого есть шанс вернуться в дикую природу.

«Летучие мыши запали в душу. Они очень интересные. Вокруг них много слухов неправдоподобных. Это интересные животные для экосистемы, одни из самых полезных млекопитающих», – рассказала зооволонтер Анастасия Абдрашитова.

Зооволонтеры сами закупают корма и оборудование для лечения. Только на еду для животных в месяц уходит по 30-40 тысяч рублей. Деньги, как правило, из своей зарплаты. И время личное. При этом новые обращения – каждый день. В год – до тысячи звонков. Рук не хватает.

«Люди пишут в основном «в контакте», звонят».

Этого бельчонка принесли сотрудники ботанического сада, куда он и вернется после лечения. Обратили внимание на странное поведение, а что делать с ним, не знали.

«Белка бегала за людьми. Не реагировала на то, что ее пытаются подсадить на дерево. У белки был ушиб головы, то есть черепно-мозговая травма, и было сильное истощение», – пояснила зооволонтер Амина Хайбуллина.

«Очень хорошо, он меня сейчас кусает».

Крупных раненых птиц люди часто сторонятся. Но есть в Башкортостане и птичьи доктора, которые помогают хищникам. На рентгене коршун со сломанным крылом.

«Нашли в полях птицу раненую, подобрали, принесли сюда в клинику. Выяснилось, что есть перелом крыла, что птица самостоятельно в природе погибнет. Мы ее забрали», –рассказала ветеринарный врач Клара Васильева.

Дохода зооволонтерство не приносит, зато, говорят, моральное удовлетворение огромное от того, что чья-то жизнь спасена.