Путешествие со смыслом: иностранные волонтеры помогают Ереванскому ботаническому саду

10:04 16/07/2022

Помощь ботаническому саду – в Ереване волонтеры из разных стран ухаживают за растениями, убирают территорию и разбивают красивые клумбы. Причем у многих из них нет специального образования. С любителями природы встретилась корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Француз Армен Кудэ о цветах знает все, несмотря на то, что ботаника для него – лишь хобби. Юрист приехал в Армению по бизнесу, остался отдыхать. Сейчас планирует задержаться еще на месяц.

«В этой оранжерее более 500 видов редких растений. Мне нравится ухаживать за ними. Я хочу быть полезным и как-то помочь армянскому обществу. Кроме волонтерства в Ботаническом саду участвую в субботниках, работаю в приюте для животных», – рассказывает Армен Кудэ.

В небольшой группе – добровольцы из России, Франции, Болгарии. У всех есть опыт волонтерской работы. В Армении решили не ограничиваться отдыхом и культпоходами. Основали в соцсетях проект безвозмездной помощи.

«Я участвовал во многих волонтерских инициативах, какие-то сам создавал в России. Мне нравится делать что-то не за деньги, а за идею. Мы узнали, что здесь можно делать что-то, чтобы помогать ботаническому саду цвести и пахнуть», – поясняет волонтер из России Даниил Полианчик.

Расчистка участков, прополка, посадка растений, приготовление почвенных смесей – каждую среду ребята работают под руководством Зои Дутовой. Агроном со стажем живет в Армении давно, сейчас заведует питомником сада.

«В мои задачи входит обновить питомник, чтобы он не был просто классическим местом, где люди пришли и купили растения, а чтобы это было местом встречи единомышленников, чтобы можно было проводить мастер-классы. В рамках этого меня познакомили с группой волонтеров, и я очень рада, что так сложилось, что мы с ними познакомились, вместе оказались в Ереване в это время», – признается заведующая питомником Ереванского ботанического сада Зоя Дутова.

В соцсетях в волонтерском чате с каждым днем все больше добровольных помощников. В планах ребят – увеличить группы и собираться чаще. Без дела никто не останется.

Волонтерам Ботанический сад обещает бонус – бесплатное посещение зеленого оазиса в течение года, а самым активным – благодарственные письма.

Ранее в Ботаническом саду Кыргызстана обновили ирригационную систему.