ЦИК Узбекистана начал подготовку к референдуму по Конституции

10:08 29/06/2022
Фото: "«Мир24»":http://mir24.tv/, узбекистан, флаг узбекистана
ФОТО : МТРК «Мир»

ЦИК Узбекистана начал подготовку всенародного референдума по обновлению Конституции. Об этом сообщила пресс-служба Центризбиркома, передает «МИР 24».

«На заседании обсуждены вопросы, связанные с тщательной подготовкой к референдуму, предложенному главой нашего государства в связи с конституционными реформами», – говорится в сообщении на сайте ЦИК.

Центризбирком утвердил положения об округах референдума и окружных комиссиях, об участках референдума и участковых комиссиях.

В соответствии с решением парламента обсуждение проекта изменений в Основной закон продлится по 4 июля включительно, затем законопроект будет вынесен на референдум. Проект включает более 200 изменений в 64 статьи Конституции. В их числе пункты о продлении срока полномочий президента страны с пяти до семи лет, о запрете смертной казни и выдачи гражданина страны иностранному государству.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил обновить Основной закон к декабрю 2022 года. Парламент создал конституционную комиссию по разработке поправок, проект конституционного закона был одобрен парламентом и опубликован для всенародного обсуждения.