Первый в мире гибрид рябины и груши создали в России

10:31 29/06/2022
Первый в мире гибрид рябины и груши создали в России
ФОТО : ТАСС / Alex Sanz

Российские селекционеры из Мичуринского ГАУ (государственного аграрного университета) вывели уникальный гибрид груши и рябины. В дальнейшем его планируют использовать для выведения сортов с такими признаками, как зимостойкость и засухоустойчивость, сообщает «Научная Россия».

Академик Иван Куликов в ходе заседания президиума РАН подчеркнул, что отечественные ученые продолжают использовать методы традиционной селекции – они «гораздо дешевле» и при этом весьма эффективны.

Особое внимание селекционеры уделяют устойчивости растений к загрязнению тяжелыми металлами. Исследования показали, что наиболее уязвима к ним садовая земляника. Но ученые смогли вывести специальные устойчивые сорта.

«Применение современных технологий в генетике, в селекции, в биотехнологии дает возможность нам добиваться заданных параметров», – подчеркнул академик Куликов.

Также в России вывели устойчивые к гербицидам яблони и сливы, землянику и грушу с необычным вкусом плодов. Ранее сообщалось, что российские ученые впервые в мире добились рождения трехпородного кролика. Для этого потребовалось 700 попыток.