Набиуллина: К российскому аналогу SWIFT присоединились 70 иностранных банков

12:45 29/06/2022
Набиуллина: К российскому аналогу SWIFT присоединились 70 иностранных банков
ФОТО : ТАСС / Андрей Гордеев

70 иностранных банков из 12 стран присоединились к российскому аналогу SWIFT. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, сообщает РИА «Новости».

По словам главы ЦБ РФ, многие партнеры опасаются введения против них ограничительных мер из-за подключения к российской системе, поэтому Банк России не раскрывает их точный список.

Набиуллина также сообщила, что Центробанк не стремится к снижению ключевой ставки любыми способами и считает, что данный процесс растянется на два – два с половиной года.

«Мы, конечно, будем снижать ставку по мере снижения инфляции. Но так как структурная перестройка предстоит существенная, мы не стремимся снизить инфляцию как можно быстрее любыми способами», – сказала Набиуллина в ходе заседания Российского союза промышленников и предпринимателей.

Ранее стало известно, что турецкий банк Halkbank начал принимать карты «Мир». При помощи карт «Мир» также можно снять наличные и оплатить покупки в устройствах турецких банков Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, DenizBank.