Инфляция в Испании в июне ускорилась до максимума за 37 лет

13:08 29/06/2022
Инфляция в Испании в июне ускорилась до максимума за 37 лет

Потребительские цены в Испании, рассчитанные по стандартам Евросоюза, в июне ускорились до 10,2% с 8,7% в мае. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на предварительные данные Испанского статистического управления (INe).

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Отмечается, что полученный результат оказался выше средних ожиданий аналитиков (9,2%) и стал рекордным с апреля 1985 года. При этом месячная инфляция в июне выросла до 1,8% против 0,7% месяцем ранее.

В статистическом ведомстве называют основным триггером инфляции рост цен на топливо, а также подорожание продуктов питания и безалкогольных напитков.

При этом без учета еды и энергоносителей рост потребительских цен в Испании в июне составил 5,5%, ускорившись с 4,9% в мае.

Окончательные данные об инфляции за июнь в королевстве статистическое ведомство опубликует 13 июля.

Ранее глава энергетического анализа центра OPIS Том Клоза заявил, что цены на горючее в США могут достичь «апокалиптических» значений, если в летний сезон ураганов возникнет угроза для нефтеперерабатывающих предприятий. По его словам, в июле и августе США должны «скрестить пальцы», чтобы ураганы или перебои с электрическими сетями, которые «не очень стабильны» в некоторых частях побережья Мексиканского залива, не вывели из строя нефтеперерабатывающую инфраструктуру.