Половина жителей российских городов перешла на покупки в интернете. Исчезнет ли традиционная торговля?

15:23 29/06/2022
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Почти половина жителей российских городов покупают все товары онлайн, показало исследование Topmarketplace. 46% опрошенных городских жителей почти не ходят в магазины, 37% продолжают делать покупки офлайн. За последние три года также вырос спрос на продукты и напитки в интернете, так, 67% респондентов заявили, что регулярно заказывают продукты онлайн. Основной причиной онлайн-покупок чаще всего называют желание сэкономить и не нести тяжелые сумки до дома самостоятельно. Заменят ли интернет-магазины традиционную торговлю или в условиях нестабильной экономической ситуации горожане снова начнут ходить в магазины самостоятельно, выяснила корреспондент Mir24.tv.

По словам руководителя направления Marketplace и эксперта в e-commerce Максима Колесова, за последнее время интернет-покупки стали популярны не только в крупных городах, но и в небольших регионах.

«Поведение покупателей очевидно меняется в сторону онлайна. В последние годы этому способствовала пандемия, ограничения подтолкнули людей не выходить из дома, а также активно развивающиеся сервисы доставки из супермаркетов. И если до недавнего времени регионы отставали от столицы, то сейчас такие сервисы, как «Самокат» и различные «дарксторы» закрывают этот вопрос для периферии. Маркетплейсы и онлайн-сервисы бурно растут, однако будет оставаться часть покупателей – приверженцев офлайн-шопинга. Например, из-за удобства, близости к дому, привычки, привязанности к самому процессу, необходимости «пощупать и покрутить» и многим другим причинам», – говорит эксперт.

Ритейлерам и супермаркетам необходимо учитывать тренд на онлайн-попкупки в своей краткосрочной стратегии и работать как в офлайне, удовлетворяя консервативный спрос, так и в онлайне, считает эксперт. CEO платформы для создания марктплейсов Илья Макаров отмечает, что уход иностранных брендов весной также повлиял на решение россиян заказывать больше товаров онлайн.

«Количество россиян, которые посещают торговые центры, снижается из года в год: в 2020 число посетителей уменьшилось на 5,5 млн человек, в 2021 – на 1 млн, а в марте 2022 – на 4,5 млн человек. Число онлайн-покупателей будет расти и дальше. Электронная торговля будет отбирать доли рынка у офлайн-торговли, потому что предоставляет покупателям новый уровень комфорта. Но и у интернет-магазинов есть уязвимость – они не могут удовлетворить все потребности пользователей в ассортименте здесь и сейчас. По этой причине интернет-магазины будут проигрывать другим площадкам электронной коммерции – марктеплейсам. Люди уже знакомы с интерфейсом и условиями конкретной площадки, им нравится экономить время и не испытывать муки выбора. К тому же, параллельный импорт и поставка брендовых товаров привлекут новую аудиторию на маркетплейсы», – говорит Макаров.

Сильная сторона интернет-магазинов – в нишевости. Они могут растить лояльную аудиторию благодаря специализированным товарам и услугам, которые можно найти только на своей площадке. Однако маркетплейсы постепенно отбирают и это конкурентное преимущество – появляется больше площадок, которые продают товары одной категории, добавляет эксперт.

В свою очередь, генеральный директор IT-компании по разработке интернет-магазинов и маркетплейсов Артем Гавришин уверен, что интернет-магазины никогда не заменят офлайн-торговлю целиком, так как дорогостоящие покупки люди хотят делать лично.

«Желание покупателя посмотреть товар, проверить качество и функциональность, сравнить с аналогами абсолютно естественно. Особенно, если речь идет о дорогостоящих изделиях: украшениях, предметах искусства, бытовой технике. Здесь традиционные магазины и продажи незаменимы. Правда, современная особенность в том, что покупатели часто знакомятся с товаром вживую, а затем заказывают его онлайн. Но интернет-магазины, скорее, дополняют традиционные. Они помогают производителям и продавцам увеличивать объемы продаж через свои каналы. Именно поэтому тренд не в отказе от физических точек продаж, а в создании дополнительных площадок в интернете», – заключил он.