В Казахстане начнут регулировать численность сайгаков

15:18 29/06/2022

Минэкологии Казахстана будет регулировать численность сайгаков. Сегодня принято решение об отстреле этих парнокопытных, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В Минэкологии Казахстана уверены: регулировать численность сайги крайне важно. По последним подсчетам, поголовье животных превысило миллион. А в 2014 году насчитывалось чуть больше 250 тысяч особей.

Половина из них погибла в 2015-м из-за пастереллеза. Тогда власти ввели полный запрет на отстрел, ужесточили наказание за незаконную охоту и продажу рогов. За последние несколько лет поголовье сайги резко увеличилось настолько, что в некоторых регионах животные стали создавать проблемы.

«Биообоснование закончено, ученые говорят о том, что есть необходимость регулирования численности сайгаков. Это будет уральская популяция. Если сейчас она насчитывает чуть более 800 тысяч голов, то регулированию подлежит около 10%, то есть это 80 тысяч голов», – рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сериккали Брекешев.

Уральская популяция обитает на территории Западно-Казахстанской области. Фермеры начали жаловаться, что сайгаки заходят на территорию их пастбищ и уничтожают посевы.

В министерстве экологии уверены: контролировать популяцию кроме отстрела поможет и проведение научных исследований. Для этого осенью из дикой природы отловят 500 особей.