Сердар Бердымухамедов: Актуальность Каспийского саммита очевидна

16:21 29/06/2022

Главы государств каспийского региона сегодня в Ашхабаде на саммите обсуждают дальнейшее развитие связей во всех сферах. Лидеры Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана и России впервые встретились после пандемии, в том числе, чтобы поздравить Гурбангулы Бердымухамедова. У него сегодня юбилей, передает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

Ашхабад встретил участников саммита 47-градусной жарой. Без официальных приветствий, прямо с трапа Владимир Путин спешит в Aurus. В президентской резиденции его уже ждет Гурбангулы Бердымухамедов – бывший президент республики, а сейчас председатель Народного совета.

Начали сразу с самого главного. У Бердымухамедова-старшего сегодня юбилей. В честь 65-летия от Владимира Путина специальные подарки: старинные сабли, скульптура «Возвращающийся наездник» – ее создал правнук знаменитого питерского скульптора Лансере – и шахматы, изготовленные златоустовскими мастерами. Взамен по традиции Путин получил монетку.

На встрече обсудили и рабочие моменты. Гурбангулы Бердымухамедов возглавлял Туркменистан 15 лет. При нем отношения с Россией получили мощное развитие.

«Хотел бы поблагодарить за приглашение посетить саммит. Это очень важное мероприятие для всех наших стран, для всего региона», – сказал Путин.

О делах текущих Владимир Путин уже говорил с сыном юбиляра и нынешним президентом страны Сердаром Бердымухамедовым. Это уже вторая их встреча за месяц. 10 июня президент Туркменистана посетил Москву в рамках первого официального зарубежного визита. Сегодня хозяин саммита встретился со всеми соседями по Каспию.

«Хотел бы особо подчеркнуть доброжелательную, доверительную обстановку, в которой проходит наша встреча. Саммиты прикаспийских государств стали влиятельным фактором региональной и мировой политики. Их актуальность очевидна, причем не только для непосредственных участников», – сказал Сердар Бердымухамедов.

Главные темы саммита - дальнейшее развитие региона и взаимное сотрудничество между соседями. Его главные принципы прописаны в Конвенции о правовом статусе Каспия. Ее ратифицировали все страны кроме Ирана. Задача каспийской пятерки – грамотно управлять ресурсами и сохранять безопасность в регионе, чтобы он оставался зоной свободной от политических разногласий.

Cегодня же Гурбанулы Бердымухамедова в телефонном разговоре поздравил с юбилеем gрезидент Таджикистана. Эмомали Рахмон пожелал ему здоровья и успехов в дальнейшей государственной деятельности. Также речь шла о развитии сотрудничества между странами.