Бердымухамедов утвердил Концепцию внешнеполитического курса Туркменистана

11:34 09/07/2022
Бердымухамедов утвердил Концепцию внешнеполитического курса Туркменистана
ФОТО : ТАСС

Президент Сердар Бердымухамедов своим постановлением утвердил Концепцию внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана на 2022-2028 годы, сообщает в субботу правительственная газета «Нейтральный Туркменистан».

Современный Великий шелковый путь:
Концепция была представлена на рассмотрение главы государства вице-премьером, министром иностранных дел страны Рашидом Мередовым в ходе состоявшегося в пятницу расширенного заседания правительства. По словам вице-премьера, концепция направлена на обеспечение всеобщего мира и безопасности, практическую реализацию правового статуса постоянного нейтралитета Туркменистана, расширение внешнеэкономических связей, содействие устойчивому развитию и гуманизацию международных отношений.

«Концепция также включает направления, основанные на изучении и анализе политических и геоэкономических процессов регионального и глобального масштаба. В данной связи Туркменистан будет и впредь привержен системному взаимодействию в рамках ООН и других международных организаций», – сказал Мередов.

Он подчеркнул, что Концепция позволит Туркменистану более активно участвовать в работе ведущих экономических, финансовых и торговых институтов с учетом нынешнего состояния мировой экономики. В документе отражено значение крупных проектов Туркменистана в области транспорта, энергетики и коммуникаций, а также обозначены предстоящие задачи в этих сферах.

Также Концепция содержит перечень конкретных шагов в сфере наращивания регионального взаимодействия по линии инициатив Туркменистана по экологической проблематике.

«В качестве приоритетного вектора также определено укрепление партнерства и доверительных отношений со странами-соседями по региону», – заключил вице-премьер.

Ранее Сердар Бердымухамедов подписал указ о повышении с 1 января 2023 года размеров заработной платы, пенсий, государственных пособий, стипендий студентов и слушателей.