Московский нефтеперерабатывающий завод вышел на завершающий этап модернизации

17:32 29/06/2022
Московский нефтеперерабатывающий завод вышел на завершающий этап модернизации

Московский нефтеперерабатывающий завод – основной поставщик топлива для столичного региона – выходит на завершающий этап модернизации. По его итогам, выпуск бензина будет увеличен на четверть, дизеля – на 30%. А предприятие станет одним из самых экологичных не только в России, но и в Европе, передает корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

«Это даже не реконструкция, это строительство нового завода на месте старого. Потому что ничего из старого оборудования не остается», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Больше никакого мазута. Глубина очистки сырья на Московском нефтеперерабатывающем и раньше была на уровне мировых стандартов, а к 25-му году приблизится к абсолютной. В ассортименте: бензин и только «Евро-5», дизель, включая «зимние сорта», и керосин для всех столичных аэропортов. Плюс инновационный битум.

«Касаемо улиц Москвы, каждая вторая улица отремонтирована с помощью нашего битума», – сказал руководитель программы экологической модернизации Московского НПЗ Юрий Ерохин.

Комплекс «Евро+» – второй по счету, первый установили в 20-м году. Этот завод в заводе заменяет сразу пять старых установок.

Масштабы такие, что даже доставка оборудования из Петербурга обновляет российские рекорды. Реакционный аппарат – самый тяжелый груз в истории судоходства на Москве-реке. 1200 тонн – как 80 груженых КамАЗов или 120 троллейбусов. И сухопутная часть впечатляет: у трейлера 256 колес.

Зачем же такие сложности? Почему бы не использовать конструктор вроде когда-то популярной IKEA? Специалисты поясняют: чем меньше элементов, стыков и швов, тем меньше потерь энергии. А это не только экономично, но и экологично.

Модернизация МНПЗ началась в 2011-м. И за это время воздействие завода на окружающую среду снизили на 75%. Кардинально уменьшена нагрузка на городские очистительные системы.

«Мы более 80% воды возвращаем в производство. Если это пересчитывать на тонны, то каждый год бы берем воды меньше на четыре млн кубов из Москвы-реки. Фактически мы с вами обеспечиваем защиту наших водных ресурсов», – рассказал руководитель программы экологической модернизации Московского НПЗ Юрий Ерохин.

Контроль – автоматический. Состояние отслеживают 15 тысяч датчиков.