Риелтор рассказал, почему в России запретили делить квартиры на микродоли

18:00 29/06/2022
Юрист рассказал, как получить компенсацию от курящих соседей

Госдума запретила делить квартиры на микродоли в России, соответствующий законопроект был принят во втором и третьем чтении. Теперь доля собственника жилого помещения не может быть менее шести квадратных метров. Законопроект разработали, чтобы предотвратить мошенническую схему, по которой новые собственники фиктивно регистрировали своих родственников и оформляли с помощью них социальные пособия. Что изменит новый закон в сделках с недвижимостью, рассказал корреспонденту Mir24.tv риелтор Виталий Русаков.

Микродоля или минимально возможная доля в жилой площади – это норматив, устанавливаемый органами федеральной или местной власти с целью исключения возможности использования квартир для незаконной регистрации на одном жилом объекте нескольких собственников, прокомментировал эксперт.

«В том числе граждан других стран и гастарбайтеров. Так, в законопроекте N-0835938-7, выдвинутом в ГД РФ 28.06.2022 года, установлена минимально возможная норма доли в объекте жилой собственности – 6 квадратных метров. Норматив по микродоле отдан на откуп региональным властям. Диапазон минимальной площади варьируется от 6 до 15 квадратных метров. Так, например, в Санкт-Петербурге он установлен в 8-9 квадратных метров на одного владельца. А в Москве учетная норма равна 10 квадратным метрам на одного человека», – пояснил Русаков.

По словам риелтора, у микродоли есть свои преимущества и недостатки. Например, из положительного – возможность многодетным семьям распределить наследство в равной степени среди всех детей.

«Владелец собственности может получать от нескольких зарегистрированных на его жилплощади микрособственников определенную плату. Также многодетные семьи могут распределить площадь квартиры среди множества детей-наследников. Основой минус – это очень сложное решение споров между собственниками микродолей в квартире в случае, например, развода супругов. Еще один недостаток – увеличение нагрузки на инфраструктуру дома из-за того, что в одной квартире может проживать множество собственников», – пояснил Русаков.

При этом у владельцев микродолей есть такие релевантные права, как продать, подарить, завещать свою долю, а также использовать ее в качестве залога.

«Право получения доступа к объекту недвижимости в любое время, без ограничений, а также возможность пользоваться другими объектами инфраструктуры соразмерно его доле. Например, право на пользование придомовой парковкой», – добавил риелтор.