Превратить Каспий в зону мира и сотрудничества: о чем договорились на саммите в Ашхабаде

19:12 29/06/2022

Главы государств каспийского региона сегодня в Ашхабаде на саммите обсуждают дальнейшее развитие связей во всех сферах. Лидеры Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана и России впервые встретились после пандемии, в том числе, чтобы поздравить Гурбангулы Бердымухамедова. У него сегодня юбилей, передает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

Ашхабад встретил участников саммита 47-градусной жарой. Без официальных приветствий, прямо с трапа Владимир Путин спешит в Aurus. В президентской резиденции его уже ждет Гурбангулы Бердымухамедов – бывший президент республики, а сейчас председатель Народного совета.

Встречу начали с приятностей. У Бердымухамедова-старшего сегодня юбилей. В честь 65-летия от Владимира Путина специальные подарки: старинные сабли, скульптура «Возвращающийся наездник» – ее создал правнук знаменитого питерского скульптора Лансере – и шахматы, изготовленные златоустовскими мастерами. Взамен по восточной традиции Путин получил монетку.

Гурбангулы Бердымухамедов возглавлял Туркменистан 15 лет. При нем отношения с Россией получили мощное развитие. Дела текущие Владимир Путин обсуждал уже с сыном юбиляра и нынешним президентом страны Сердаром Бердымухамедовым. Сегодня хозяин саммита впервые встретился со всеми соседями по Каспию.

«Хотел бы особо подчеркнуть неизменно доверительную обстановку, в которых проходят наши встречи. Саммиты прикаспийских государств стали влиятельным фактором мировой политики, причем не только для непосредственных участников», – заявил Сердар Бердымухамедов.

Каспийский регион – лакомый кусок мировой геополитики. По оценкам экспертов, только разведанных запасов энергоресурсов хватит на несколько десятков лет.

«У пятерки имеются большие возможности в сфере энергетики. Есть договоренности о совместном использовании месторождений нефти и газа. Это позволяет разумно использовать природные богатства Каспийского моря», – заявил Владимир Путин.

Участники саммита сошлись во мнении: использовать Каспий только в мирных целях, превратить его в зону мира, добрососедства, дружбы и сотрудничества. Ведь это по сути это связующий мост между Европой, Азией, Россией и Ближним Востоком.

«Наша страна играет важную роль в развитии международных транспортных коридоров «Восток – Запад» и «Север – Юг». Мы прилагаем усилия по эффективному использованию Транскаспийского международного транспортного маршрута. Он позволит в максимальной степени задействовать транспортный потенциал прикаспийских государств и будет способствовать реализации новых проектов по развитию транспортной инфраструктуры», – рассказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать прикаспийский продовольственный хаб. Он позволит странам наращивать взаимный товарооборот с минимальными издержками. В планах также модернизация портов и расширение флота.

«В Казахстане началось строительство современных оптово-распределительных центров. Системная интеграция этих центров с прикаспийским продовольственным хабом могла бы открыть новые возможности для эффективной кооперации фермеров, закупщиков, перевозчиков, продавцов и потребителей», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана напомнил о главной цели пятерки – вступление в силу Конвенции о правовом статусе Каспия. Ее ратифицировали все страны кроме Ирана. Тегеран не совсем согласен с методикой деления моря.

«Наши достижения требуют справедливого разграничения суверенных зон в Каспийском море. Поэтому методы разграничения имеют важное значение. У Ирана не самое выгодное расположение, но мы надеемся, что продолжая переговоры, мы придем к ратификации конвенции со стороны Ирана», – заявил президент Ирана Ибрахим Раиси.

По итогам саммита «каспийская пятерка» приняла итоговое коммюнике: основной посыл – грамотно управлять ресурсами и сохранять безопасность в регионе, чтобы он оставался зоной свободной от политических разногласий.

В итоговом коммюнике также отмечено, что следующий, VII Каспийский саммит, состоится в Иране.