Власти Франции выдадут чеки на продукты наиболее нуждающимся гражданам

19:56 29/06/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, супермаркет франция, магазин франция
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Власти Франции намерены выдать девяти миллионам наиболее нуждающихся граждан страны чеки на продукты питания. Об этом в среду в эфире телеканала BFM заявила официальный представитель правительства, госсекретарь Оливия Грегуар.

«Мы хотим предоставить срочную помощь на питание в размере 100 евро на домохозяйство и дополнительно 50 евро на ребенка. Это мера коснется примерно 9 млн человек», – сказала Грегуар.

Она уточнила, что помощь получат «домохозяйства с наиболее низкими доходами», а 6 июля в правительстве представят законопроект о защите покупательной способности граждан Франции, который будет предусматривать введение специальных чеков на получение местных высококачественных продуктов.

Ранее главы французских энергетических компаний Engie, Electricite de France (EDF) и TotalEnergies опубликовали обращение к гражданам Франции с призывом ограничить потребление электричества, газа и нефтепродуктов на фоне значительного роста цен на энергоносители. Авторы обращения отмечают, что снижение потребления является единственным вариантом, позволяющим избежать нехватки нефти, газа и электричества во Франции в предстоящий зимний период.