Эксперт рассказала, как производится бетон из конопли и доломита

20:20 29/06/2022

Костробетон, разработанный учеными из Владимира, получил патент и к концу года может выйти на промышленное производство. Материал состоит из конопли, доломита и отходов промышленного производства.

«Это полностью органический продукт. Наш бетон состоит из таких отходов текстильного и сельскохозяйственного производства, как костра конопли. Это аналог древесины. И, в отличие от известных ранее костробетонов, от арболита, в качестве вяжущего компонента используется не цемент, а отходы доломита, который в большом количестве добывается в нашей области», – рассказала в эфире телеканала «МИР 24» научный руководитель проекта, доцент, завлабораторией экологического строительства Владимирского государственного университета Любовь Закревская.

Полученный материал экологически чистый. При этом, по словам эксперта, он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. При строительстве стены из такого бетона достаточно слоя в два раза тоньше, чем кирпичная кладка. И дополнительное утепление не требуется. Ему требуется лишь защитный слой от атмосферных воздействий.

Уже есть опыт малоэтажного строительства из костробетонов – домов в сельской местности, детских садов, больниц. Но, по словам ученого, из костробетона можно строить и высотные здания.

Ученые работали над технологией около пяти лет, и в конце этого года готовы начать промышленное производство своего костробетона. По словам Любови Закревской, для него может быть использован урожай конопли, который соберут осенью во Владимирской и соседних областях.

«Уже появляются инвесторы, которые согласны использовать наши разработки в организации производства легкого бетона. Особенно там, где выращивают коноплю. То есть наши регионы готовы», – заключила она.